三年级数学上册期中试卷(三年级数学上册半期测试题(西师版含答案))

2024-04-27 00:40:22 :34

三年级数学上册期中试卷(三年级数学上册半期测试题(西师版含答案))

本文目录

三年级数学上册半期测试题(西师版含答案)

   小学三年级数学上册半期测试题

  一、填空(24分)

  1、10、100的5倍分别是( )、( )。

  2、200×5的积的末尾有( )个0。

  3、《故事书》每本20元4角,买4本要( )。

  4、成语“四面八方”,八方指的是( )、( )、( )、( )、( )、( )、( )、( )、。

  5、把25个苹果平均分给8个小朋友,每个小朋友分( )个苹果,还剩( )个,再添( )个苹果,每个小朋友就可以多分得1个苹果。

  6、在平移现象后面画“□”,在旋转现象后面画“○”。

  电梯上下移动( ); 开推拉窗( );

  荡秋千( ); 钟面上秒针的运动( )。

  7、除数是9,商是5,余数是2,被除数是( )。

  8、( )里面最大能填几?

  8×( )《39 6×( )《49

  5×( )《38 4×( )《37

  二、判断(正确的画“√”,错误的画“×”。)(6分)

  1、一位数乘两位数,积一定是三位数。 ( )

  2、早晨面对太阳,我们的后边是南方。 ( )

  3、在估算495×3时,要把495看作400来算。 ( )

  4、任何数与1相乘都得1。 ( )

  5、风力发电是一种旋转现象。 ( )

  6、在☆÷△ = □……5,这个算式中△最小是6。 ( )

  三、选择(把正确答案涂上颜色)(6分)

  (1)除数必须比余数

  (2)后面算式的积是三位数的有

  (3)0和任何数相乘,积是

  四、找路线(6分)

  小红上学的路线:

  从家出发先向( )

  方经过商店,然后向

  ( )方经过银行,

  再向( )方走到学校。

  小林上学的路线:从家出发先向( )方走到广场,然后向( )方走到书店,最后向( )方走到学校。

  五、计算(30分)

  1、口算(12分)

  33-4 = 40÷4 = 80 + 0 = 200×5 =

  0×48 = 4×900 = 308×5 = 72 + 15 =

  28÷4 = 16÷4 = 56÷7 = 67÷8 =

  2、估算(6分)

  42×4 ≈ 511×7 ≈ 396×4 ≈

  89×3 ≈ 89×8 ≈ 62×4 ≈

  3、列竖式计算(12分)

  63×3 87×4 406×8 756×5

  六、把下面的图形水平平移四格,再向下平移两格(4分)

  七、列式计算(6分)

  (1)除数是9,商是3,被除数是多少? (2)287乘3的积是多少?

  (3)

  八、解决问题(18分)

  1、小玲家到游泳馆486m。她每天往返一次去游泳馆训练,小玲每天要走多少m?

  2、三(1)班有49人,每排8人,可以坐几排,还剩几人?

  3、幼儿园小班有123人,中班有107人,大班有115人,小班每人发1块蛋糕,中班和大班每人发2块,有600块蛋糕,够不够发?

  4、植树节那天,两位老师和同学们去植树,同学们每组3人,一共有42组,一共去了多少人?

   数学期中测试答案

  一、填空

  1、50 500

  2、3

  3、81元6角

  4、东 南 西 北 东南 东北 西南 西北

  5、3 1

  6、□ □ ○ ○、

  7、47

  8、4 8 7 9

  二、判断

  1、× × × × √ √

  三、选择

  略

  四、找路线

  东 东南 南 西南 西北 西

  五、计算

  略

  六、平移图形

  略

  七、列式计算

  (1)9×3=27

  (2)287×3=861

  (3)300×3=900

  八、解决问题

  1、486×2=972(m)

  2、49÷8=6(排)……1(人)

  3、107+115=222(人)

  222×2=444(块)

  444+123=567(块)

  567块《600块

  4、42×3=126(人)

  126+2=128(人)

小学三年级数学上学期期中测试卷

【 #三年级# 导语】在小学阶段,数学也是最重要的课程之一,所以做好数学科目的复习非常重要。为了让大家能够在考试中取得优异的成绩, 为大家准备了以下内容,供大家参考。 【篇一】

  一、填空题。(11分)

  1.()÷2=14……1;397除以3的商是()位数,余数是()。

  2.两个周长是24分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()分米。

  3.光明小学的教学楼在操场的西南面,那么操场在教学楼的()面。

  4.最小的三位数乘的一位数,积是()。

  5.王老师3分钟跳绳360下,平均每分钟跳绳()下。

  6.73÷8的商是三位数,里最小填()。

  7.某超市举行可乐“买5赠1”的活动,三(1)班60人去春游,每人想喝1瓶可乐,他们只需买()瓶。

  8.24÷6,如果商是三位数,里最小是();如果商是两位数,里是()。

  二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(5分)

  1.两个同样的长方形拼成一个大长方形,大长方形的周长跟原来两个长方形周长的和相比,()。

  A.增加了  B.减少了  C.不变

  2.800×5的积的末尾有()个0。

  A.两  B.三  C.四

  3.红星幼儿园从下午3:00到下午3:40开展活动,活动时间是()分钟。

  A.50  B.40  C.30

  4.340÷8的商是()位数。

  A.两  B.三  C.四

  5.要使商的末尾有0,里填()。

  A.0或1  B.2  C.4

  三、判断题。(对的画“????”,错的画“✕”)(5分)

  1.小红看到旗杆上的红旗向东北方向飘扬,判断今天刮的是东北风。()

  2.三位数除以一位数,商一定是两位数。()

  3.周长相等的两个长方形,它们的长和宽分别相等。()

  4.在有余数的除法算式里,余数一定要比除数小。()

  5.操场一周长为400厘米。()

  四、计算题。(30分)

  1.直接写得数。(6分)

  38×0=  0÷9=  39÷3=

  810÷9=  23×3=  900×9=

  2.用竖式计算。(带※的验算)(12分)

  260×3=  406×9=  472×2=

  899÷7=  464÷4=    567÷3=

  3.计算下列各题。(12分)

  376-784÷7854÷(56-49)

  24×5+765×(29+6)   五、解决问题。(39分)

  1.实验小学有298名同学去参观科技馆,每辆大客车可乘坐52人,学校准备租6辆大客车,够吗?(6分)

  2.光明饮料厂生产了792瓶果汁,每6瓶装一箱,需要准备多少个箱子?(6分)

  3.把4个边长都是4厘米的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是多少厘米?(6分)

  4.小芳和她的两个好朋友用2个月时间采集了108种树叶标本,平均每人每月采集多少种?(7分)

  5.一块正方形实验地,边长50米。实验地周围有一条小路,王明每天绕这块实验地跑5周,王明每天跑多少米?(7分)

  6.用两个长为8厘米、宽为5厘米的长方形拼成一个大长方形,有几种不同的拼法?拼成的大长方形的周长分别是多少?(7分) 【篇二】

  一、计算(27分)

  1、直接写出得数。(15分)

  21×30=  800÷4=  10×30=  50×60=  360÷9=

  240÷2=  24×20=  0÷103=  750+80=  840÷4=

  400÷5=  40×70=  280÷7=  0×210=  20×15=

  2、用竖式计算,打△的要验算。(12分)

  56×80=  65×72=  648÷6=  485÷8=

  二、填空(26分)

  1、365÷2的商是()位数,365÷5的商位在()位。85×40的积是()位数,积的末尾有()个0。

  2、在括号里填上合适的数或单位名称。

  (1)6吨=()千克   (2)4000千克=()吨

  (3)10千米=()米   (4)9000米=()千米

  (5)我每分钟大约走60()   (6)电动车每小时行25()

  (7)一头大象的体重约是6()   (8)哥哥的体重约是40()

  3、在平移运动后的()内画“—”,在旋转运动后的()内画“○”。

  ①开锁()  ②拨算珠()  ③翻书()

  ④推拉抽屉()  ⑤打针()  ⑥螺旋浆的运动()

  4、2008年的2月有()天,全年有()天。我国的教师节在()月份,这个月有()天。我国的建军节是八月一日,在第()季度,这个季度有()天。

  5、沪宁钢机有限公司今年第二季度平均每天节约用水20吨,第二季度大约共节约用水()吨。

  6、从8时到12时,王师傅共加工320个零件,平均每小时加工()个零件。

  三、选择,把正确答案的序号填在括号里。(10分)

  1、小红4分钟做了120个仰卧起坐,小明3分钟做了117个仰卧起坐。他们俩谁做得快一些?()。

  ①小红快②小明快③一样快④无法比较

  2、在下列图形中,()不是轴对称图形

  ①②③④

  3、王大妈家养了80只羊,平均每只羊重32千克。最少用载重()的卡车一次能把这些羊全部运走。

  ①1吨②2吨③3吨④4吨

  4、()的得数比2800大,比4000小。

  ①78×45②34×23③72×85④42×68

  5、在1964年、1978年、1995年、1996年、2001年、2100年中,闰年有()个   ①1②2③3④4

  四、操作题(6分)

  1、连一连:

  把4个同样大小的正方体搭成右边的样子,

  下面的图形分别是从哪一面看到的?用线练一练。

  从正面看从侧面看从上面看

  2、画一画,填一填

  (1)图3向()平移了()格。

  (2)请画出图2向左平移10格后的图形。

  (3)请画出图1的另一半,使它成为一个轴对称图形。

  五、解决实际问题(31分)

  1、做一张布艺沙发要用3米布,现在仓库里有620米布,最多可以做多少张这样的沙发?

  2、小明家离学校有2千米,小明从家出发,每分钟走66米,3分钟能到达学校吗?

  3、王刚背英语单词,平均每天背5个单词,照这样计算,七、八两个月他一共可背多少个单词?

  4、“端午节”快到了,超市里准备了675个粽子,如果每5个装一袋,每5袋装一盒,一共要准备多少个盒子?

  5、一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元?

  6、订一份《扬子晚报》每个月18元,订一份《电视节目报》每个季度36元。

  (1)订阅一份《扬子晚报》全年要多少钱?

  (2)订一份《电视节目报》全年要多少钱?

三年级数学上学期期中质量检测卷及答案

   三年级数学第一学期期中质量检测卷

  一、我会填(每空1分,共21分)

  1、学过的时间单位有( )( )( ),计量很短的时间时,常用比分小的单位( )。

  2、5吨 =( )千克 6分米 =( )厘米

  180分=( )时 5分=( )秒

  1时40分=( )分 80毫米=( )厘米

  1075千克=( )吨( )千克

  3、在( )里填上合适的单位。

  ① 爸爸每天工作8( )。

  ② 李静跑50米的时间是12( )。

  ③ 做一次深呼吸要4( )。

  ④马拉松长跑比赛全程约42( )。

  ⑤黑板长20( )。

  4、体育老师对第一小组同学进行50米跑测试,成绩如下:小红9秒,小明8秒,小丽11秒,小军10秒。( )跑得最快,( )跑得最慢。

  5、星期天小强8:45出发从家去图书馆,路上用了20分钟,小强到达图书馆的时间是( ),他在图书馆呆了40分钟后,原路返回,到家时的时间是( )。

  二、判一判:对的打“√”,错的打“×”。(10分)

  1、在百米赛跑中,东东用了140分。 ( )2、火车下午1:05从南京出发,当天下午3:50到达上 海,火车共走了2小时45分。 (  )

  3、一个篮球重250千克。       (  )

  4、因为400》4,所以400米》4千米。    (  )5、40毫米与4分米同样长。 (  )

  三、把正确答案的序号填在( )里。(10分)

  1、1吨棉花比1吨石头( )。

  A、轻 B、重 C、一样重

  2、小明的身高是156(  )。

  A、厘米     B、分米     C、米

  3、小丽1分钟写4个大字,写20个大字需多长时间?列式为( )。

  A 、1×4 B、4×1 C、20÷4

  4、1米和10厘米比较( )。

  A、1米长     B、10厘米长   C、一样长

  5、一场电影大约要播放(  )。

  A、90秒 B、90分 C、9小时

  四、勤奋的你来算一算:(28分)

  1、 直接写出得数。(12分)

  76+45= 43-18= 64+29= 801-346=

  135+62= 256+144= 70+34= 90-24=

  500-150= 405-126= 789+328= 486-165=

  2、用竖式计算并验算。(16分)

  392-178= 534+228=

  486+217= 700-218=

  五、灵巧的你来做一做:按要求画线段。(6分)

  ①画一条长55毫米的线段。

  ②画一条比5厘米短3毫米的线段。

  六、智慧的你来试一试:(25分)

  1、图书馆买来5本一样的书,每本厚8毫米,一共厚多少毫米,合多少厘米?(6分)

  2、养鸡场有公鸡168只,公鸡比母鸡少382只,母鸡有多少只?(6分)

  3、火车9:40开车,李华从家到火车站要35分钟,李华需几时几分从家出发才能赶上火车?(6分)

  4、瑶瑶和婷婷比赛跳绳。婷婷三次共跳了490下,瑶瑶前两次都跳了158下,她第三次要跳多少下才能和婷婷一样多?(7分)

   三年级数学期中测试答案

  一、1、时、分、秒 秒

  2、5000 60 3 300 100 8 1 75

  3、小时 秒 秒 千米 分米

  4、小红 小丽

  5、9:05 9:45

  二、1、× 2、√ 3、× 4、× 5、×

  三、CACAB

  四、1、121 25 93 455

  197 400 104 66

  350 279 1117 321

  2、214 762

  703 482

  五、略

  六、1、5×8=40(毫米) 40毫米=4厘米

  2、168+382=550(元)

  3、40-35=5(分)

  4、158+158=316(下) 490-316=174(下)

三年级上册数学期中测试卷(人教版)

一、口算(9分) 50+390= 800+120= 720-50= 400+300= 300+50= 60+150= 74-27+35= 283+316≈ 159+97≈ 二、填一填。(17分) 1、 6厘米=( )毫米 3千米=( )米 ( )米=80分米 2、 9000千克=( )吨 5千克=( )克 4吨=( )千克 3、80毫米=( )厘米 1分米-5厘米=( )厘米 4、49是7的( )倍; ( )的7倍是63。 5、在钟面上秒针从数字“4”走到数字“10”经过( )秒。 6、验算756-427=329时,可以用( )加( ),看是否等于( ); 或用( )减( ),看是否等于( ) 三、在( )里填上适当的单位(10分) 1、欣欣的身高128( ),体重28( )。课桌高80( ) 2、一瓶水500克,4瓶水重( )克,合( )千克。 3、数学课本厚度大约是7( ) , 汽车每小时行驶80( )。 4、小明体重35( ) , 一辆汽车载重5( ) , 一条鲸鱼重32( ) 四、在括号里填上“<”、“=”或“>”。(9分) 50毫米( )60厘米 8000克( )8吨 6000米( )5千米 1吨( ) 800千克 700千克( )7吨 1分米( ) 1厘米 76( )56+35 8003( )800+3 4×9( )40 五、判一判(对的打“√”,错的打“×”。)(5分) 1、在加法中,和一定比两个加数大。 ( ) 2.一袋大米重45吨。 ( ) 3、王新的体重约28克。 4、从上午8时半到下午3时半,中间经过了5个小时。 ( ) 5、8千克的木块比8000克的砖块轻。 ( ) 六、选一选。(10分) 1、一只大象重6吨80千克,合( )。 A.6080千克 B.6800千克 C.60080千克 2、长江的长度大约是6200( )。 A、千米 B、米 C、分米 3、我们学过的长度单位从大到小排列正确的是( )。 A千米、米、毫米、厘米 B米、千米、厘米、毫米 C千米、米、厘米、毫米 4、小明从4:50开始写课外作业,写到5:40才写完,小明做课外作业共花了( )分钟。 A、40 B、50 C、60 5、一个数的5倍是40,这个数的9倍是( ) A、72 B、45 C、81 七 、列竖式计算,要求验算的要验算。(验算的每题3分,共14分) 259+148= 410-207= 404-186= 755+165= ☆ 857+476= ☆ 304-195= 验算: 验算: 八、文字题(每题2分,共6分) 1、 一个数是340,另一个数比它多371,另一个数是多少? 2、比705少186的数是多少? 3、48是6 的多少倍? 九、解决问题。(每题4分,共20分) 1、三年级有203人,比四年级少79人,三、四年级一共有多少人? 2、水果店有水果750千克,今天上午卖出284千克,下午卖出325千克。今天一共卖出水果多少千克?还剩多少千克? 3、商店运来21吨苹果,是运来的梨的3倍。运来的梨是多少? 4、超市运来5000千克水果,卖了4吨,还剩多少千克水果? 5、苹果786千克,梨892千克,用一辆载重2吨的货车运,一次能运完吗? 智慧城 288元 760元 198元 Ⅰ、(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?(1分)(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?(1分)Ⅱ、丽丽把一条3分米6厘米的绳子折两次再沿折线剪断,每段彩带长多少?(2分)

小学三年级数学上期中检测试卷【三套】

【 #三年级# 导语】经验是数学的基础,问题是数学的心脏,思考是数学的核心,发展是数学的目标,思想方法是数学的灵魂。数学思想方法是数学知识的精髓,是分析、解决数学问题的基本原则,也是数学素养的重要内涵,它是培养学生良好思维品质的催化剂。以下是 整理的相关资料,希望对您有所帮助。

【篇一】

  一、算一算(第1题8分,第2题6分,第3题14分,每题2分,验算4分一题,共28分)。

  1.直接写出得数。

  47+35=61-27=42+45=91-23=

  330-70=38+21=350+420=430+380=

  2.下面题目正确吗?对的打“√”,错的打“×”不正确改正过来。

  500改正:298改正:

  -298()+615()

  312802

  3、笔算下列各题,打。的题目要验算

  (1)75+507(2)348+497(3)705-376

  903-374435+518

  二、判一判。(对的打“√”错的打“X”,共5分。)

  1、课室长7米。()

  2、1千克铁比1千克棉花重一些。()

  3、2分=120秒()

  4、有18个,有3个,的个数是的6倍。()

  5、做加法验算时,我们只能用加法进行验算。()

  三、填一填。(每空1分,共17分。)

  1.在括号里填上适当的单位。

  一张身份证厚1()一首轮船载重9()一座桥长20()

  2.一名三年级学生的身高是130()。

  3.爸爸6:05从家出发,6:35到公司,他从家到公司用了()分。

  4.3千米=()米1吨—500千克=()千克240秒=()分

  5.

  (25)分()分

  7:25::

  6.在○里填上“>”“<”或“=”。

  7000千克○7吨8000米○7千米440-180○200

  3分米○5厘米4时○180分580+250○730

  四、选一选(把正确答案的序号填在括号里,共12分)

  1.计量重型物品或大宗物件的重量,通常用()作单位。

  ①吨②千克③克

  2.学校操场跑道一圈约是200()

  ①米②分米③千米

  3.8是2的()倍

  ①16②4③160

  4.课桌高70()

  ①米②厘米③分米

  5.“256”的近似数是()

  ①240②250③260

  5.

  五、画一画,填一填。(6分)

  1、第二行画○,○的个数是☆的4倍。

  第一行:☆☆

  第二行:

  2、

  ()厘米()毫米

  3、画一条4厘米5毫米的线段

  六、连一连,找朋友。(4分)

  30千克2千克3吨13米

  七、解决下列问题(每题5分,共30分)。

  1、有8只,的只数是的9倍,有多少只?(4分)

  2、

  429元208元187元

  (1)买一个手表和一个机器人一共要多少元?(3分)

  (2)一辆玩具车比一个机器*约贵多少元?(4分)

  (3)请你提一个合理的数学问题并解答?(4分)

  3、一件上衣的价格是429元,一条裤子的价格是278元,妈妈想买一条裤子和一件上衣,带700元够吗?(5分)

  4、一个笔盒长2分米,5个这样的笔盒长多少分米?合多少米?(5分)

  5、长隆水上世界上午有游客812人,中午有205人离开。下午又来了120人,长隆水上世界共接待游客多少人

【篇二】

  【卷首语】亲爱的同学们,上学期学习已经进行了一半,聪明的你一定有了很大的提高,所学的知识也一定更多了。拿起手中的笔,写好每一个字,算好每一道题,你就一定能考出好成绩的,加油啊!

  一、想一想,填一填。(18分)

  1、1吨=()千克1千米=()米

  30厘米=()分米5厘米=()毫米

  2、填上合适的单位名称。

  小红身高120()数学书厚7()

  一辆货车可载货4()小东体重35()

  3、在○里填上“>”“<”“=”。

  1吨○800千克6700千克〇7吨

  1分米○1厘米8000米○8千米

  4、3000米+2000米=()千米1米-2分米=()分米

  1500千克-500千克=()千克700千克+300千克=()吨

  5、一场晚会7:30开始,9:20结束,晚会演出了()小时()分钟。

  二、量一量,画一画。(共4分)

  1、量出每条边的长度。2、画一条比1分米短7厘米的线段。

  ()毫米

  ()毫米

  三、判断下面各题,对的在括号里写“√”,错的写“×”。(5分)

  1、小芳指着一棵大树说:“它有12分米高。”()

  2、一吨的铁比1000千克的棉花重。()

  3、一包盐重250千克。()

  4、长方形、正方形、平行四边形都有四个直角。()

  5、三位数减三位数,差一定是三位数。()

  四、选一选。(选择正确答案的序号填在括号里)(12分)

  1、一家超市的开放时间是早上9:00——晚上11:00,那么它一天的开放时间是()时

  ○1、20○2、2○3、14○4、12

  2、一只老母鸡重4()。

  ○1、克○2、千克○3、吨

  3、我每天大约用()刷牙。

  ○1、3小时;○2、3分钟;○3、3秒钟

  4、从西村到东村,哪条路最近()。东村

  ○1、西村——北村——东村

  ○2、西村——南村——东村西村

  5、一个三位数,三个数字的和是26,这个数是()。

  ○1、899○2、999○3、898

  6、44÷□=8……4,□可以填()

  ○1、3○2、4○3、5

  五、算一算。(共26分)

  1、直接写出得数。(12分)

  73–37=38+45=81–5=56÷7=

  46+30=6+59=6×9=54÷9=

  270–90=720-400=340+470=11÷2=

  2、笔算下面各题,其中带*的要验算。(14分)

  286+54=1000-123=*467+533=

  880–407=508-209=*634-182=

  六、解决问题。(共32分)

  1、晨光小学一年级有男生378人,*346人。已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?(5分)

  2.有一堆重50吨的沙石,已经运走了18吨,剩下的用载质量为4吨的卡车来运,需要几辆这样的卡车才能一次运完?(5分)

  3、一根绳子长17米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,最多做几条短跳绳?(5分)

  4、小丽家离学校600米。小丽上学走了198米时,发现忘记带作业本,于是她回家取了作业本后赶到学校。她今天上学共走了多少米?(5分)

  5、

  (1)买三种商品一共要付多少钱?(3分)

  (2)你能提出一个数学问题并解答出来吗?(3分)

  6、从超市到住宅小区有几条路可走?哪条路最近?近多少米?(6分)

【篇三】

  班级姓名计分

  一、填一填。(每空1分,共28分。)

  1、5分米=()厘米400毫米=()厘米

  500米+1500米=()千米1米—3分米=()分米

  1吨—600千克=()千克4000千克=()吨

  180分=()时2分=()秒

  2、在()里填上合适的单位。

  一节课的时间是40()。飞机每小时行900()。

  卡车的载重量是3()。一本数学书的厚度是6()。

  小明的身高是130()。一个苹果大约重200()。

  3、一头大象重998千克,可以说大约是()吨,一张书桌的价格是503元,可以说大约是()元。

  4、我校上午9:00上第一节课,一节课是40分,应在上午()下课。

  5、红花有8朵,黄花的朵数是红花的4倍。黄花有()朵。

  6、48是8的()倍。5的4倍是()。

  7、加减法列竖式计算时要注意把相同的()对齐,先从()位算起。

  8、一头奶牛的体重是500千克,那么()头这样的奶牛体重就是1吨。操场一圈是200米,走()圈就是1千米。

  9、再○填上﹥、﹤或=。

  180秒○3分8克○8千克60米○6千米50毫米○4厘米

  二、判断题。(对的打√,错误的打×,每小题2分,共8分。)

  1、1千克铁比1千克棉花重。()

  2、分针走一大格时间过去1分。()

  3、求5的8倍是多少,就是求8个5是多少。()

  4、三位数减三位数,差一定是三位数。()

  三、选择题。(将你认为正确答案的序号填在括号内。每小题2分,共8分)。

  1、一袋面粉重100千克,()袋这样的面粉重1吨。

  A、10B、20C、50

  2、的三位数与的两位数的差是()。

  A、100B、900C、890

  3、时针走一大格是()。

  A、5小时B、1小时C、60小时

  4、一个加数增加536,另外一个加数减少536,和将()。

  A、增加B、减少C、不变

  四、计算。(共30分)

  1、口算。(8分)

  49+35=75-33=350-270=140+460=

  81÷9=1000﹣400=9÷9=5×9=

  2、列竖式计算,带“”要验算。(16分)

  724+249=800-398=

  638+269=640-157=

  3、列递等式计算。(6分)

  9×9-57(352-289)÷9

  ==

  ==

  五、解决问题。(第1、3、4题各6分,第2题8分,共26分。)

  文具钢笔尺子书包橡皮

  价格8元/支?元/套72元/个2元/块

  1、

  (1)一个书包的价钱是一支钢笔的几倍?

  (2)一套尺子的价钱是橡皮的2倍,一套尺子的价钱是多少元?

  (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

  2、一台电风扇的价格是241元,一个电饭煲的价格是187元。

  (1)一台电风扇的价格比一个电饭煲贵多少元?

  .

  (2)买一台电风扇和一个电饭煲大约一共要多少元?

  到校7:50

  早自习8:00------8:20

  第一节课8:35------9:15

  大课间9:15------9:50

  第二节课9:55------10:35

  第三节课10:55-----11:35

  3、新兴小学上午作息时间如右表:

  (1)上午9:00同学们正在做什么?

  (2)如果你从家到学校要走10分钟,你早上最晚什么时候从家里出发?

  4、三四年级参加植树活动,四年级种树276棵,比三年级多种89棵,三年级种树多少棵?

  六、附加题。(每小题10分,共20分)。

  1、在里填上合适的数。

  2、小马虎在做一道加法试题时,不小心把一个加数个位上的“3”看成了“8”,十位上的“7”看成了“1”,结果所得的和是746,正确的和应该是多少?

小学三年级数学上册期中试卷分析精选

以下是 无 为大家整理的关于小学三年级数学上册期中试卷分析精选的文章,供大家学习参考! 一、命题情况分析 本次命题从教材出发,体现新课标理念,全面的考察了学生对教材的掌握、应用情况。整张试卷难易适度,覆盖面广、形式灵活多样,既有深度又有一定的广度;既关注了学生的学习结果,又关注了平时的训练与应用,学习过程中的变化和发展。准确把握了本册教材的知识点,而且有一定的灵活性、开放性,体现新课标对学生知识、技能及生活中应用的监测目标。 二、考试实施方式 本次测试严格遵照学校统一安排,依照学校要求制定细致的评分标准,教师阅卷,反复核查。因此,考试成绩是非常真实、可信的。 三、成绩统计及分析 (一)数据的统计 1、、优异率、及格率与平均分的统计 优秀率14.8 及格率 70.0 平均分73.82 (二)取得的成绩 1、对基础知识和基本技能的掌握比较理想特别是口算、计算正确率达到95%以上。 2、应用题审题、计算能力都有提高。正确率84%, (三)存在的问题 1、教材 教材重视学生的培养学生的能力。但试卷容量大,知识点不很明确。因此学生在考试中只能蜻蜓点水,眉毛胡子一把抓。表面上看问题少了,简单了,其实不然。 2、教师 目前本人表面上接受了新课程,其实并未真正认识新课程。课前对教学内容缺乏深入细致的研究,那么一节课下来学生收获不大。还应该帮助学生掌握学习方法。学生学会学习才能灵活掌握知识,融会贯通。因此,教学能力有待提高。 四、原因分析 1、对基础知识和基本技能的掌握比较理想。 从卷面看,基础知识中的填空题、计算题和应用题等题学生答得较好。由于本学期自开学起从未放松过对基本知识和基本技能的训练,课前都进行了口算,再加上期中考试对广大师生的督促,让学生注重了平时的训练、巩固与积累。这样既扎实了基础又缓解了期末的负担。这种方式将在下学期继续实施并不断完善。 2、学生对知识的掌握有局限性,缺少拓展,不能活学活用。 思维的局限性导致学生的判断出现失误。例如填单位名称,一袋面粉50()学生填g. 3、注重课内向课外延伸的同时却忽略了常识性的东西。 今年数学试卷中第一题填一填4题很多学生没有整数的概念。这说明平时的教学对数学概念的背诵和理解的重视不够。是今后的教学中需要反思的地方。 4、学生中普遍存在的共性----审题不认真,爱凭感觉做。 粗心大意、审题不清是学生中普遍存在的问题。它经常让学生与完美擦肩而过。计算马虎的现象也“随处可见”! 5、良好的学习习惯有待加强。 有些同学遇到图文应用题时不认真,一旦出现两步计算的应用题就会出现只做一步的现象。这些给我们老师提出了警示,是今后的教学中不能忽视的问题。 6、学生应用题分析能力差,稍复杂点的应用题就显得吃力无从下手。 五、改进措施 1、夯实基础。创新的同时不能忽略基础知识的教学。 2、加强师生互动、生生互动、人机互动,教师要善于观察、思考。适时转换和优化知识结构,把课堂还给学生。让学生参与教学,亲身体验探究的过程,激发学习热情。 3、力求让知识“活”起来。多开展活动,为学生搭建实战的舞台。培养学生解决实际问题的能力。 4、对概念、法则等知识的教学不要局限于死记硬背。应注重其生成的过程。进而升华、拓展。引领学生多角度思考问题。 5、提高学生的分析、理解能力。从基础的题型入手,充分联系生活实际,培养学生的逻辑思维能力,提高数学素养。 6、不断提高自身素质。要有充足的知识、能力储备。

三年级上册数学期中测试卷及答案

这篇关于《三年级上册数学期中测试卷及答案》,是 无 特地为大家整理的,希望对大家有所帮助! 一、填空:   1、任何数和0相乘都等于(  ),1乘任何数都得(  )。   3、我们学过的质量单位有t、kg、g,请写出相应意思:(   )(   )(   )。   4、8500里面有(   )个千,(   )个百,也可以看做()个百。   5、在计算234+234+234+234时,也可以用乘法表示为(  )   6、在“○”里填上“”或者“=”    48÷4○84÷4          720÷8○720÷9          24×3○24×2    6000kg○6t          4500克○5千克          5t○5500kg   7、在(  )里填出合适的数:    (  )t=2000kg          18t=(  )kg          (  )kg=6t    4千克=(  )克          3吨=(  )千克   二、判断题   1、250×4的积的末尾有2个零。(  )   2、1×2×3×4×5×6×0》1+2+3+4+5+6+0(  )   3、40个三年级小朋友重大约1吨。(  )   4、一个硬币大约1千克。(  )   5、800-800÷2=0(  )   三、计算大比拼   1、直接写得数   12×3=          320×3=          25×4=          64+97=   50×7=          46÷2=          630÷9=          96÷3=   66÷6=          24×2=          90×0=          30÷5=   200÷4=           18×4=          125×8=          256+34=   102-64=          2×32=          30g+120g=          5t+6t=   2、竖式计算:   705×3=          2900×6=   129×5=          123×8=   3、脱式计算:   (238+164)×9          800-300÷6          361+25×4   25×4×8           495+230×4          703-26×3   四、小刘有红、黄2件上衣,红、黄、蓝三条裤子,有几种不同的搭配穿法?请写具体方法来。   五、应用题:   1、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?   2、那种球更便宜?     三个蓝球99元,四个排球120元。   3、 小明每分钟能打62个字。一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?还剩多少个字没打完?   4、一个书架有5层,每层可放图书28本,学校买了600本新书,5个书架够不够用?   夺冠平台:   国庆节学校按一红两绿两黄一蓝的顺序在操场挂气球,一共挂了68个气球,问第30个是什么颜色?绿色的气球一共挂了多少个? 一、填空(每空1分,共20分)   1、0,任何数 2、吨、千克、克 3、8、5、85 4、234×4   5 ,》,=,《,《 6、2,18000,6000,4000,3000   二、判断题(每小题1分,共5分)   1、× 2、× 3、∨ 4、× 5、×   三、计算大比拼(共46分)   1、(每小题0.5分,共10分)   36,960,100,161, 350,23,70,32,11,48,   0,6,50,72,1000,290,38,64,150g,11t   2、(每小题2分,共8分)   2115 17400 645 984   3、(每小题3分,共18分)   3618 750 461 800 1415 625   四、(7分)答:有6种不同的穿法;红——红,红——黄,红——蓝,黄——红,黄——黄,黄——蓝。   五、(22分)   1、(5分)28×2+28=84(元)   答:需要84元。   2、(6分)篮球99÷3=33(元)  排球120÷4=30(元)   答:排球更便宜。   3、(5分)62×8=496(个) 500-496=4(个)   答:8分钟小明不能打完,还剩4个字没打完。   4、(6分)28×5×5=700(本) 700本》600本   答:5个书架够用。   夺冠平台:   30÷6=5(组)   答:第30个是蓝色。   68÷6=11(组)……2(个) 11×2+1=23(个)   答:绿色的气球一共挂了23个。

三年级数学上册期中试卷(三年级数学上册半期测试题(西师版含答案))

本文编辑:admin

本文相关文章:


三年级数学教学计划(小学三年级数学上册教学计划(最新人教版))

三年级数学教学计划(小学三年级数学上册教学计划(最新人教版))

本文目录小学三年级数学上册教学计划(最新人教版)关于三年级数学教学计划小学三年级数学教学计划数学人教版三年级下册 三年级数学教学计划三年级数学备课教学计划优秀范文小学三年级数学上册教学计划(最新人教版)上新,2021年秋季人教版:     

2024年4月1日 22:10

小学三年级数学教学反思(三年级数学教师教学反思范文模板5篇)

小学三年级数学教学反思(三年级数学教师教学反思范文模板5篇)

本文目录三年级数学教师教学反思范文模板5篇三年级上册数学教学反思范文五篇三年级数学教学反思小学三年级数学教学反思三篇小学三年级数学教学反思【5篇】三年级数学老师教学反思小学三年级上册数学教学反思范文(3篇)小学三年级数学教学反思5篇三年级老

2024年3月23日 19:10

更多文章:


教师节快乐随笔?班主任随笔教师节

教师节快乐随笔?班主任随笔教师节

本文目录教师节快乐随笔班主任随笔教师节教师节随笔:致敬每一位默默耕耘的老师做一个幸福的教师随笔教师节作文6篇优秀范文550字教师节随笔感恩教师节的随笔[三年级关于教师节的日记]三年级的数学日记大全教师节快乐随笔 教师节快乐随笔 教师节快乐

2024年5月20日 05:40

他们一前一后的做(用一前一后造句(大约30个左右))

他们一前一后的做(用一前一后造句(大约30个左右))

本文目录用一前一后造句(大约30个左右)一男一女打车都坐后排和一前一后有什么区别关于人前一套,人后一套的议论文平时他们是聊得很来的已婚男女同事,但他们走路都是一前一后(女同事跟在男同事后面),这是为什么职场小人是不是都是人前一套人后一套的曹

2024年4月25日 09:00

潘婷洗发水广告(潘婷洗发水广告词)

潘婷洗发水广告(潘婷洗发水广告词)

本文目录潘婷洗发水广告词潘婷的广告语是什么洗发水广告语大全,洗发水广告语大全潘婷洗发水的广告词是什么来着各品牌经典洗发水广告词潘婷洗发水的广告语青春励志广告语_青春正能量电视广告语泰国潘婷感人广告女主角潘婷——我能型泰国广告泰国飘柔的广告,

2024年4月28日 09:00

有关汉字的笑话(关于汉字的笑话)

有关汉字的笑话(关于汉字的笑话)

本文目录关于汉字的笑话汉字的笑话汉字的笑话故事关于汉字的笑话大全【很多】关于汉字的简短笑话是什么汉字的笑话是什么汉字不同的笑话故事汉字的笑话(四个关于汉字的笑话)汉字真有趣汉字笑话关于汉字的笑话关于汉字的笑话如下:1、早上上班,发现自行车没

2024年6月5日 15:40

小学生奖状格式怎么写?奖状格式

小学生奖状格式怎么写?奖状格式

本文目录小学生奖状格式怎么写奖状格式奖状的写法是哪一种奖状的写法谁知道怎么写奖状的格式奖状的格式是什么奖状格式是什么奖状怎么写小学生奖状格式怎么写小学生奖状格式怎么写如下:标题:"奖状"正文:在XXXX中表现优异,获得XXXX,特发此状,以

2024年5月6日 20:20

解放思想是发展中国特色社会主义的一大法宝(( )是发展中国特色社会主义的一大法宝)

解放思想是发展中国特色社会主义的一大法宝(( )是发展中国特色社会主义的一大法宝)

本文目录( )是发展中国特色社会主义的一大法宝解放思想是发展中国特色社会主义的一大法宝,是否正确什么是发展中国特色社会主义的一大法宝发展中国特色社会主义的一大法宝是(  )( )是发展中国特色社会主义的一大法宝解放思想。在2007年10月1

2024年4月20日 23:00

员工自我鉴定表怎么写精选?员工考核鉴定表自我鉴定

员工自我鉴定表怎么写精选?员工考核鉴定表自我鉴定

本文目录员工自我鉴定表怎么写精选员工考核鉴定表自我鉴定员工自我鉴定表怎么填单位工作鉴定表的评语_单位对员工表现的评价自我鉴定表工作方面5篇个人工作自我鉴定表鉴定5篇员工自我鉴定表怎么写员工试用鉴定表评语员工自我鉴定表怎么写精选 员工自我鉴定

2024年4月27日 17:10

北京发布节能节电倡议书(北京发布节能节电倡议书,这份倡议书中指出了什么)

北京发布节能节电倡议书(北京发布节能节电倡议书,这份倡议书中指出了什么)

本文目录北京发布节能节电倡议书,这份倡议书中指出了什么北京市发布节能节电倡议书,其中的具体内容是什么北京发布节能节电倡议书,对居民的生活是否造成了影响北京发布节能节电倡议书,这份倡议书中指出了什么这份倡议书的主要内容是让大家提高节能意识,尽

2024年3月11日 02:20

小众不撞款的五月文案?五月文案

小众不撞款的五月文案?五月文案

本文目录小众不撞款的五月文案五月文案小众不撞款的五月文案五月文案,温柔小众的五月朋友圈文案五月弥漫,与你呢喃。四月与花,五月与你。如果五月的花否有其源自,如果十二月的星光有其出发的处所,我知道,你便是从那里来的。我好喜欢你,就像四月走了五月

2024年4月12日 10:30

中国移动公司给我打电话说家里安装的宽带需不需要后台维护吗?联通宽带维护

中国移动公司给我打电话说家里安装的宽带需不需要后台维护吗?联通宽带维护

本文目录中国移动公司给我打电话说家里安装的宽带需不需要后台维护吗联通宽带维护中国移动宽带维修多久宽带装机维护容易学吗联通公司宽带维护交的是三险么宽带断网一般要维护多久移动宽带如何查询地区维护武汉长城宽带维护工作怎么样中国移动公司给我打电话说

2024年3月12日 06:10

大名鼎鼎造句(大名鼎鼎的词语解释及造句)

大名鼎鼎造句(大名鼎鼎的词语解释及造句)

本文目录大名鼎鼎的词语解释及造句大名鼎鼎造句鼎鼎大名什么意思大名鼎鼎的意思和造句成语大名鼎鼎的具体解析鼎鼎大名的解释和造句大名鼎鼎的词语解释及造句   她考虑过,现在对演员来说既不会太早,对她来说也不会太迟使她错过这么一个仪表堂堂、大

2024年5月10日 10:50

想象作文600字(六年级想象作文600字【五篇】)

想象作文600字(六年级想象作文600字【五篇】)

本文目录六年级想象作文600字【五篇】写小学四年级想象作文600字七年级想象作文600字想象作文600字小学六年级下册作文假如我是一朵云_六年级想象作文600字三年级想象作文600字 惊天动地的表演假如我有七十二变想象作文600字想象作文6

2024年3月7日 11:40

单位鉴定范文(事业单位个人工作鉴定范文)

单位鉴定范文(事业单位个人工作鉴定范文)

本文目录事业单位个人工作鉴定范文事业单位自我鉴定范文【5篇】工作鉴定范文【五篇】公司自我鉴定范文3篇单位鉴定范文【30篇】事业单位个人工作鉴定范文   参加工作也有一段日子了,回顾我们工作以来的这些日子,我们有过很多成长和进步,那不妨把这些

2024年6月24日 08:40

机械的安全等级是如何划分的呢?实现机械安全的途径与措施,主要通过什么来实现

机械的安全等级是如何划分的呢?实现机械安全的途径与措施,主要通过什么来实现

本文目录机械的安全等级是如何划分的呢实现机械安全的途径与措施,主要通过什么来实现什么是机械设备安全“四有四必”机械安全的内容有哪些什么是机械安全机械安全技术知识机械安全六项知识机械设备安全注意事项 机械设备安全需要注意这9点建筑起重机械施工

2024年6月9日 09:20

新时代高校教师职业行为十项准则是什么?新进高校教师已经有工程师职称了是否还要评讲师,能否直接评副教授

新时代高校教师职业行为十项准则是什么?新进高校教师已经有工程师职称了是否还要评讲师,能否直接评副教授

本文目录新时代高校教师职业行为十项准则是什么新进高校教师已经有工程师职称了是否还要评讲师,能否直接评副教授新时代高校青年教师应具备的素养有哪些新时期高校教师人际关系的特点是什么新时代高校教师职业行为十项准则中的一项准则是什么试述现代高校教师

2024年6月9日 18:30

初三上册数学(初三上册数学知识点归纳有哪些)

初三上册数学(初三上册数学知识点归纳有哪些)

本文目录初三上册数学知识点归纳有哪些初三数学上册知识点归纳初三数学上册重点知识点初三数学上册课本内容初三上册数学知识点归纳有哪些  对于初三学习,要掌握好每一个重要的知识点,这样才有利于你在考试中的发挥。那么初三数学的复习点是怎么样的呢?

2024年4月7日 05:20

关于刘伟的作文 500字?关于残疾人刘伟自强不息、身残志坚的事迹

关于刘伟的作文 500字?关于残疾人刘伟自强不息、身残志坚的事迹

本文目录关于刘伟的作文 500字关于残疾人刘伟自强不息、身残志坚的事迹急求一些关于刘伟的故事!(就是那个关于用脚弹钢琴的那个!)刘伟事迹给我们什么启示无臂钢琴师刘伟是怎样失去双臂的刘伟的励志故事中国达人秀冠军刘伟的故事达人秀刘伟的励志故事关

2024年3月22日 18:10

青春梦飞扬的介绍?青春梦飞扬的节目简介

青春梦飞扬的介绍?青春梦飞扬的节目简介

本文目录青春梦飞扬的介绍青春梦飞扬的节目简介有一段歌词是,情歌为你唱,青春梦飞扬,受伤的翅膀依然是那么坚强的是什么歌关于新时代青年放飞青春梦为话题的征文论文素材【5篇】青春梦飞扬现代诗歌青春飞扬梦想飞翔黑板报 梦想黑板报图片大全关于青春飞扬

2024年3月31日 10:40

梦见自己捡豆子的预兆?梦见自己捡豆子是什么意思

梦见自己捡豆子的预兆?梦见自己捡豆子是什么意思

本文目录梦见自己捡豆子的预兆梦见自己捡豆子是什么意思梦见捡豆子什么意思 梦见捡豆子有什么预兆梦见捡豆子是什么意思捡豆子能锻炼专注力吗梦见捡小豆子的预兆梦见在菜地里捡豆子的预兆梦见捡豆子的预兆怎么快速捡出坏豆子古代捡豆子是什么意思梦见自己捡豆

2024年2月28日 04:00

港口重力式码头施工技术要点分析?lng码头项目施工单位有哪些

港口重力式码头施工技术要点分析?lng码头项目施工单位有哪些

本文目录港口重力式码头施工技术要点分析lng码头项目施工单位有哪些码头环保排水沟施工用不用水工资质高桩码头结构的病害分析及施工的质量控制金沙江码头施工重难点码头施工作业安全注意事项浅谈港口码头工程施工技术浅析码头面层施工与质量控制向自然资源

2024年2月27日 05:20